Трактир
SakharoffVitalVital

Сбор идей и проектов!

Русский Атомный Фонд объявляет о начале сбора идей и проектов возрождения Русского Атома! 1-м трем приславшим вменяемые концепты - денежное поощрение! Существенно большая награда будет перечислена 3-м лучшим авторам! Пишите идеи и оставляйте номера счетов!!!

Комментарии (20)

18 ноября 2010 в 19:55
zohanZohanzohan

Главной идей на данный момент является быстрое ввдение в пользование реакторов на быстрых нейтронах (БН). Только в реакторах этих типов можно добиться получения коэффициента воспроизводства топлива больше 1 и как следствие можно накапливать ядерное горючие (чаше всего в виде изотопов плутония). Впоследствии считаю, что топливо для тепловых реакторов любых типов целесообразно обогащать не по урану 235, а именно по плутонию, т.к. урана-5 осталось не так много, возможности в накоплении плотония практически безграничны.

Правда существует проблема, связанная с накоплением большого кол-ва плутония. Впоследствии из него можно будет производить ядерное оружие, что является неприемлемым. Поэтому существует идея соразмерить кол-во нарабатываемого плутония и кол-во сгорающего. Т.о. считаю неправильным строить только реакторы на быстрых нейтронах. Необходимо иметь нужно кол-во реакторов на тепловых нейтронах,  достаточное для того, чтобы опративно использовать накопленный плутоний во время работы реакторов на быстрых нейтронах.

 

20 ноября 2010 в 23:05
VitalSakharoffVital

Спасибо за Ваше предложение! Правда где-то я уже слышал нечто подобное;) Но хорошее предложение можно и повторить! А на какой сейчас стадииданный проект? Кто-тоего продвигает?

18 ноября 2010 в 19:55
zohanZohanzohan

Счет 000000105

 

20 ноября 2010 в 23:05
VitalSakharoffVital

Деньги перечислены! Все честно. Спасибо!

18 ноября 2010 в 21:59
londalondalonda

Главной идеей возрождения должна стать концепция «естественной безопасности» реактора, так сказать внутренней защищенности и возможно качественного прорыва в этом направлении.В проекте БРЕСТ (быстрый реактор со свинцовым теплоносителем) возможно создание топливного цикла, который может замкнуть цикл использования ядерного топлива, решить проблему радиоактивных отходов и чрезвычайно важную международную проблему нераспространения ядерного оружия.

Под  понятием«естественной безопасности» подразумевается ядерная и  радиационная безопасность за счёт  отказа от  потенциально опасных авариями технических решений и организации безопасности за счёт использования природных законов и свойств используемых материалов. Другими словами, в проекте БРЕСТ предполагается, что сам реактор и его топливо будут настолько безопасными, что не потребуют большого количества громоздких технических средств, систем и автоматики для обеспечения безопасности, что повлечёт упрощение устройства и удешевление АЭС.

На свойстве внутренней самозащищённости в немалой степени основана безопасность практически всех современных реакторов: отрицательные температурные, мощностные и другие эффекты реактивности — обратные нейтронно-физические связи реакторов, на которых основана устойчивость.

Сочетание природных свойств свинцового теплоносителя, мононитридного топлива, физических характеристик быстрого реактора, конструкторских решений активной зоны и контуров охлаждения выводит БРЕСТ на качественно новый уровень безопасности и обеспечивает его устойчивость без срабатывания активных средств аварийных защиты.

20 ноября 2010 в 23:07
VitalSakharoffVital

Спасибо! Какой у Вас номер счета?

18 ноября 2010 в 23:00
VovkaPВладимир СухоруковVovkaP

Иностранный капитал - http://nuclear-sprint.ru/atomsnab/post-81/

20 ноября 2010 в 23:09
VitalSakharoffVital

Не вполне понятно что конкретно Вы предлагаете. Накачать деньгами? Уже пробовали, что конкретно делать-то???

20 ноября 2010 в 23:09
VitalSakharoffVital

Да, и номерок счета напишите пожалуйста на всякий случай!

19 ноября 2010 в 20:52
gradientikЛимпопмпоgradientik

При развитие реакторов на быстрых нейтронах, следует учитовать то, что переход на них может сказаться на ныне  существующих реакторах. Создание топлива их топлива это конечно хорошо, но надо также учесть перспективу реакторов на тепловых нейтронах при использование ториевого топлива. Как показываю эксперименты, торий является неплохим топливным матеориалом как для ВВЭР, так и для канальных. Тем более,что запасы тория в дестякии двже сотни раз выше, чем запасы урана. Таким образо энергетика часть энергрии будут давать ныне существующие реакторы, другую часть - быстрые. Да и при этом тот же самый торий можно использовать и в БНках. 

20 ноября 2010 в 23:10
VitalSakharoffVital

И Вам спасибо за предложение! Какой у Вас номер счета?

21 ноября 2010 в 22:39
londalondalonda

000000114

22 ноября 2010 в 19:23
VitalSakharoffVital

Перечислено!

23 ноября 2010 в 15:04
londalondalonda

не пришло ничего)

23 ноября 2010 в 22:47
VitalSakharoffVital

А сейчас??? Правда уже чем могу...

23 ноября 2010 в 23:58
londalondalonda

пришло)

26 ноября 2010 в 01:05
karenKarenkaren

Во-первых для улучшения качества российских реакторов гос-во должно обеспечить хорошую кадровую базу, а не так что все деньги в карман чиновникам, а мозги за границу. Во-вторых Нужно смотреть в будущее пока в россии модернизируются ВВЭРы другие страны уже во всю строят реакторы на быстрых нейтронах и готовят проекты реакторов новых типов, так американская фирма TerraPower готовит реактор на необогощенном уране который бует работать 60 лет, во время реакции самообогощаясь, называется он Traveling wave reactor. Японцы тоже во всю делают реакторы на быстрых нейтронах, для сравнения на территории огромной россии 10 АЭС, а в крошечной Японии 58 и там крупные компании во всю работают над разработками причем сотрудничая с всем миром работая и с америкой и с россией, а политика России все деражать в секрете!

Поздно мысли могут уходить по разным направлениям но надеюсь общую суть поймете)

26 ноября 2010 в 01:07
QuitQuitQuit

Мы спонсируем 2 из 3-ех НИИ в данный момент,я правда не знаю к игре ты это написал или к реальной жизни=) Деньги на карман чиновникам в нашей стране вообще никак не идут,у нас стартовые 5к рулей у всех на счетах и 100р за голосование в "войне мифов"=)

26 ноября 2010 в 01:09
karenKarenkaren

)))) да это я не про тебя тут вроде про реальную жизнь спрашивают, хотя может я и что то не так понял. Но писал про реалльную ситуацию в мире.

26 ноября 2010 в 01:14
QuitQuitQuit

ясно,я вообще уже потерялся=))))) надо закнчивать быстрее,слишком много стала игра забирать.

Прокомментировать запись:

Для комментирования записи необходимо стать зарегистрированным пользователем.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Добавить запись

Для добавления записи необходимо стать участником сообщества.

cache: no_info (3), no_need (6), miss (6), cached (21)db queries: 9time: 0.123

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.